Vita

/Vita
Vita 2019-11-08T13:39:42+01:00

Katja Hirsch

Webseite: katjahirsch.de
Telefon: 0049 162 97 49 104
E – Mail: ka.hirsch@web.de

Vita als PDF zum Download
  • Geburtsjahr: 1978
  • Größe: 163 cm
  • Augenfarbe: braun
  • Haarfarbe: braun
  • Sprachen: Deutsch (Muttersprache) / Schulfranzösisch, Schulrussisch, Schulenglisch
  • Dialekt: Berlinerisch (Heimatdialekt)
  • Instrument: Grundkenntnisse Klavier
  • Sportarten: Radfahren, Schwimmen, Joggen, Skifahren, Aerobic, Wandern
  • Führerschein: Pkw

Ausbildung

2000 – 2004 Schauspielstudium „Hochschule für Musik und Theater“ in Bern
2003 Voice Workshop mit Shelley Hirsch
2004 Filmworkshop mit Judith Kennel
2013 Synchronworkshop bei Volker Gerth
2013 Synchron – , Mikrofonsprechen (Katharina Koschny, Joachim Kunzendorf)
2017 div. Filmworkshops / Arbeiten mit der Filmakademie B. W. / DFFB
2018 / 2019 Stimm – und Gesangstraining (Silvia Pfändner)

Werdegang

2004 – 2006 Engagement am Schauspielhaus Graz
2006 – 2009 Engagement am Staatstheater Mainz
seit 2010 freiberuflich als Sprecherin & Schauspielerin tätig

  • (Hörspiel, Hörbuch, Lokalisierung, Kommentar, voice over, Werbung, Imagefilm)
  • voice over & Kommentarsprecherin für ARTE
  • Gastengagements in Berlin, Karlsruhe, Greifswald

Audio (Auszüge)

  • RBB ARTE | voice over | Vier werden Eltern | Regie: RBB / E.Maschke
  • RBB ARTE | voice over | Weil ich bin wer ich bin | Regie: Iksample/Nils Bökamp
  • BBC ARTE | voice over-25 Folgen | Einfach tierisch | Regie: studio 7
  • ARTE | voice over | Billie forever | Regie: studio 7
  • ARTE | voice over | Toxic Somalia | Regie: studio 7
  • ARTE | voice over | und Weitere | Regie: studio 7
  • Doku – Film | voice over | Das System Milch | Regie: AudioBerlin / Eikon
  • DRKultur | Feature | Zeitfragen | Regie: Giuseppe Maio
  • DRKultur | Feature | Wilde Töne im Rekorder | Regie: Beate Ziegs
  • DLF | Feature | Lange Nacht über Wolken | Regie: Beate Ziegs
  • DLF | Feature | Wenn Töchterseelen zerbrechen | Regie: Antje Vowinckel
  • BR | Hörbuch | Mü und die Weltraumpiraten | Regie: Cee Neudert
  • BR | Hörbuch | Ollie, der Schläfer | Regie: Anja Scheifinger
  • Der Hörverlag | Hörbuch | Herzgrab | Regie: Merlausch
  • Der Hörverlag | Hörbuch | Die Mondschwester | Regie: Serotonin
  • Der Hörverlag | Hörbuch | Die Perlenschwester | Regie: Serotonin
  • Audiomedia | Hörbuch | Der Garten der Düfte | Regie: Audiomedia
  • App | Hörbuch Brotseiten | Im Spiegel | Regie: Speaklow (H. Krewer)
  • Audible | Hörbuch | Dina – Hüterin der Tore 1 – 3 | Regie: Hörspielstudio X Berg
  • Audible | Hörbuch (8 h) | Yoga ist auch keine Lösung | Regie: Hörspielstudio X Berg
  • Audible | Hörbuch (11h) | Weil Du die Liebe meines Lebens bist | Regie: Hörspielstudio X Berg
  • Audible | Hörbuch | Zuckergussgeschichten 1 – 10 | Regie: Hörspielstudio X Berg
  • Audible | Hörbuch (5 x 9 h) | Hard 1 – 5 | Regie: Hörspielstudio X Berg
  • Audible | Hörbuch (2 x 8 h) | The Black Game | Regie: Hörspielstudio X Berg
  • Audible | Hörbuch | Verführung | Regie: Berthold Heiland
  • Audible | Hörbuch | Alessia | Regie: Berthold Heiland
  • DLF Kultur | Hörspiel | Frost | Regie: Irene Schuck
  • SRF | Hörspiel | Das traurige Schicksal | Regie: Susanne Heising
  • WDR | Hörspiel | Die Van-Berg-Konstante | Regie: Serotonin
  • HR | Hörspiel | Parzival | Regie: Götz Fritsch
  • Interplanar Prod. | Hörspiel | Mark Brandis | Regie: B. v. Weymarn
  • Kulturwelle | Hörspiel | Madeleine Scuderi | Regie: Uta Hörmeyer
  • Lauscherlounge-Audible | Hörspiel | Das Starling Projekt | Regie: Johanna Steiner
  • Lauscherlounge-Audible | Hörspiel | Das Glashaus | Regie: Johanna Steiner
  • Lauscherlounge-Audible | Hörspiel | Die Waringham Saga | Regie: Lauscherlounge
  • SWR 2 | Hörspiel Feature | Supersuccubus | Regie: Walter Filz
  • SWR 2 | Hörspiel Feature | Kleine Seejungfrau | Regie: Walter Filz
  • E – Learning | Vertonung | Verschiedene | Regie: Verschiedene
  • ARTE | Kommentar | Global | Regie: studio 7
  • SWR | Kommentar | Hobby Reihe | Regie: AudioBerlin / Eikon
  • Eurotape | Audiodeskription | Verschiedene | Regie: N.Gzara, K.J.Kaminski
  • C 90 Studio | Audiodeskription | Imagefilm | Regie: C 90 Studio
  • Audioskript | Audiodeskription | Last Exit to Brooklyn | Regie: Alexander Fichert
  • Funkspot | Werbung | Verschiedene | Regie: Krane und Rabe
  • Funkspot | Werbung | Porta – Berliner Dialekt | Regie: TRO Studio
  • Funkspot | Werbung | Lotto – Verschiedene | Regie: Hörspielstudio X Berg
  • Funkspot | Werbung | Ebay | Regie: Zweier Communications
  • TV Spot | Werbung | Ebay | Regie: ZweierCommunications
  • TV Spot | Werbung | BiFi, Airbnb | Regie: Hesse Studios
  • TV Spot | Werbung | DeinDesign | Regie: 908 Video
  • ARD | synchron | Kommissar Maigret in Montmartre (Arlette) | Regie: Susanna Bonaszewic
  • Netflix | synchron | Orange is the new black (Babs) | Regie: Olaf Mierau
  • Imagefilme | Vertonung | Videovertonung | Regie: Offstimme, Bildmitte
  • Lokalisierung – Spiele Anakan / Mouse-Power / Toneworx / Altagram / Iksample / Global Loc

Theater (Auszüge)

2004 – 2006 Engagement am Schauspielhaus Graz

“Endstation Sehnsucht“ | Stella | Regie: Barbara Weber
“Macht der Gewohnheit“ | Spassmacher | Regie: Marc von Henning
“Das Fest“ | Helene | Regie: D. Epstein, M. Mislin
“Der Weibsteufel“ | Weib | Regie: Constanze Kreusch
“Damals vor Graz“ | Sie | Regie: Philip Tiedemann
“Anatol“ | Annie | Regie: Marc von Henning
“Amphitryon“ | Alkmene | Regie: Martin Oelbermann

2006 – 2009 Engagement am Staatstheater Mainz

“Clavigo“ | Marie | Regie: Cornelia Crombholz
“Nachtwache“ | Pia, Lola | Regie: Constanze Kreusch
“How love is spelt“ | Peta | Regie: Hannah Rudolph
“Reigen“ | Dirne | Regie: André Rößler
‚Des Teufels General“ | Anne Eilers | Regie: Cornelia Crombholz
“Der Hauptmann von Köpenick“ | Frau Hoprecht | Regie: Jürgen Bosse
“Peer Gynt“ | Die Grüne, Ingrid | Regie: Philip Tiedemann
“Weck mich auf bevor Du gehst“ | Stefanie Seiffert | Regie: Helmut Köpping
“Die Kaperer“ | Biene | Regie: Maria Aberg
“Die kleine Hexe“ | Hexe, Grete | Regie: Marcus Mislin
“Frühlings Erwachen“ | Ilse | Regie: André Rößler
“Leonce und Lena“ | Gouvernante | Regie: Hannes Rudolph

2010 Tribüne Berlin

“Mondscheintarif“ | Cora Hübsch | Regie: Hans Schernthaner

2011/ 2012 / 2013 Kammertheater Karlsruhe

“The King’s Speech“ | Elizabeth | Regie: Ingmar Otto
“Wolfgang Amadeus Mozart“ | Constanze | Regie: Ingmar Otto
“Harold und Maude“ | Heiratskandidatinnen | Regie: Ingmar Otto

2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 Theater Vorpommern

“Clerks – Die Ladenhüter“ | Caitlin Bree | André Rößler
“Wladimir Kaminers Russendisko“ | Lena | Thomas Roth
“Rotkäppchen oder vom Wolf, der…“ | Käppchens Mutter | Elsa Vortisch
“Friday Night“ | Nattchen | Christopher Haninger

Film (Auszüge)

2018 Filmaufnahmen DFFB / Filmakademie B.W. | Regie: DFFB / Filmakademie B.W.
2017 Lehrfilm BerlinSein | Regie: U. Wagner
2014 / 2015 n – tv Trailer | Regie: Christoph Gabler
2014 Industriefilm VW ,,Fair Parking“ | Regie: D. Scheler
2014 Imagefilm Sauerland | Regie: J. Ginsberg
2014 / 2013 n – tv verschiedene Trailer | Regie: Christoph Gabler
2013 / 2014 Kurzfilm Verschiedene | Regie: Filmarche
2011 Filmakademie B.W. „Memory Love“ | Regie: Danilo Gregorio
2010 Imagefilm „Das Frühstück“ | Regie: Daniela Terberl
2010 Kurzfilm „Hirsch u. Natter“ | Regie: Linda Franke
2009 SWR Collage | Regie: Verschiedene
2009 Kurzfilm „Zu Fuß“ | Regie: Theresia Dittrich
2008 Kunst. Uni. – Mainz „KIS“ | Regie: Christoph Otto

  • Geburtsjahr: 1978
  • Größe: 163 cm
  • Augenfarbe: braun
  • Haarfarbe: braun
  • Sprachen: Deutsch (Muttersprache) / Schulfranzösisch, Schulrussisch, Schulenglisch
  • Dialekt: Berlinerisch (Heimatdialekt)
  • Instrument: Grundkenntnisse Klavier
  • Sportarten: Radfahren, Schwimmen, Joggen, Skifahren, Aerobic, Wandern
  • Führerschein: Pkw

Ausbildung

2000 – 2004 Schauspielstudium „Hochschule für Musik und Theater“ in Bern
2003 Voice Workshop mit Shelley Hirsch
2004 Filmworkshop mit Judith Kennel
2013 Synchronworkshop bei Volker Gerth
2013 Synchron – , Mikrofonsprechen (Katharina Koschny, Joachim Kunzendorf)
2017 div. Filmworkshops / Arbeiten mit der Filmakademie B. W. / DFFB
2018 / 2019 Stimm – und Gesangstraining (Silvia Pfändner)

Werdegang

2004 – 2006 Engagement am Schauspielhaus Graz
2006 – 2009 Engagement am Staatstheater Mainz
seit 2010 freiberuflich als Sprecherin & Schauspielerin tätig

  • (Hörspiel, Hörbuch, Lokalisierung, Kommentar, voice over, Werbung, Imagefilm)
  • voice over & Kommentarsprecherin für ARTE
  • Gastengagements in Berlin, Karlsruhe, Greifswald

Audio (Auszüge)

RBB
RBB ARTE
BBC ARTE
ARTE
ARTE
ARTE
Doku – Film
DRKultur
DRKultur
DLF
DLF
BR
BR
Der Hörverlag
Der Hörverlag
Der Hörverlag
Audiomedia
App
Audible
Audible
Audible
Audible
Audible
Audible
Audible
Audible
DLF Kultur
SRF
WDR
HR
Interplanar Prod.
Kulturwelle
Lauscherlounge-Audible
Lauscherlounge-Audible
Lauscherlounge-Audible
SWR 2
SWR 2
E – Learning
ARTE
SWR
Eurotape
C 90 Studio
Audioskript
Funkspot
Funkspot
Funkspot
Funkspot
TV Spot
TV Spot
TV Spot
ARD
Netflix
Imagefilme

voice over
voice over
voice over-25 Folgen
voice over
voice over
voice over….
Film voice over
Feature
Feature
Feature
Feature
Hörbuch
Hörbuch
Hörbuch
Hörbuch
Hörbuch
Hörbuch
Hörbuch
Hörbuch
Hörbuch (8 h)
Hörbuch (11h)
Hörbuch
Hörbuch (5 x 9 h)
Hörbuch (2 x 8 h)
Hörbuch
Hörbuch
Hörspiel
Hörspiel
Hörspiel
Hörspiel
Hörspiel
Hörspiel
Hörspiel
Hörspiel
Hörspiel
Feature
Feature
Vertonung
Kommentar
Kommentar
Audiodeskription
Audiodeskription
Audiodeskription
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
Werbung
synchron
synchron
Vertonung

Vier werden Eltern
Weil ich bin wer ich bin
Einfach tierisch
Billie forever
Toxic Somalia
und Weitere..
Das System Milch
Zeitfragen
Wilde Töne im Rekorder
Lange Nacht über Wolken
Wenn Töchterseelen zerbrechen
Mü und die Weltraumpiraten
Ollie, der Schläfer
Herzgrab
Die Mondschwester
Die Perlenschwester
Der Garten der Düfte
Im Spiegel
Dina – Hüterin der Tore 1-3
Yoga ist auch keine Lösung
Weil Du die Liebe meines Lebens bist
Zuckergussgeschichten 1-10
Hard 1-5
The Black Game
Verführung
Alessia
Frost
Das traurige Schicksal..
Die Van Berg Konstante
Parzival
Mark Brandis
Madeleine Scuderi
Das Starling Projekt
Das Glashaus
Die Waringham Saga
Supersuccubus
Kleine Seejungfrau
Verschiedene
Global
Hobby Reihe
Verschiedene
Imagefilm
Last Exit to Brooklyn
Verschiedene
Porta – Berliner Dialekt
Lotto – Verschiedene
Ebay
Ebay
BiFi, Airbnb
DeinDesign
Kommissar Maigret in Montmartre (Arlette)
Orange is the new black (Babs)

Regie: RBB / E.Maschke
Regie: Iksample/Nils Bökamp
Regie: studio 7
Regie: studio 7
Regie: studio 7
Regie: studio 7
Regie: AudioBerlin / Eikon
Regie: Giuseppe Maio
Regie: Beate Ziegs
Regie: Beate Ziegs
Regie: Antje Vowinckel
Regie: Cee Neudert
Regie: Anja Scheifinger
Regie: Merlausch
Regie: Serotonin
Regie: Serotonin
Regie: Audiomedia
Regie: Speaklow (H. Krewer)
Regie: Hörspielstudio X Berg
Regie: Hörspielstudio X Berg
Regie: Hörspielstudio X Berg
Regie: Hörspielstudio X Berg
Regie: Hörspielstudio X Berg
Regie: Hörspielstudio X Berg
Regie: Berthold Heiland
Regie: Berthold Heiland
Regie: Irene Schuck
Regie: Susanne Heising
Regie: Serotonin
Regie: Götz Fritsch
Regie: B. v. Weymarn
Regie: Uta Hörmeyer
Regie: Johanna Steiner
Regie: Johanna Steiner
Regie: Lauscherlounge
Regie: Walter Filz
Regie: Walter Filz
Regie: Verschiedene
Regie: studio 7
Regie: AudioBerlin / Eikon
Regie: N.Gzara,K.J.Kaminski
Regie: C 90 Studio
Regie: Alexander Fichert
Regie: Krane und Rabe
Regie: TRO Studio
Regie: Hörspielstudio X Berg
Regie: Zweier Communications
Regie: ZweierCommunications
Regie: Hesse Studios
Regie: 908 Video
Regie: Susanna Bonaszewic
Regie: Olaf Mierau
Regie: Offstimme, Bildmitte

Theater (Auszüge)

2004 – 2006 Engagement am Schauspielhaus Graz

“Endstation Sehnsucht“
“Macht der Gewohnheit“
“Das Fest“
“Der Weibsteufel“
“Damals vor Graz“
“Anatol“
“Amphitryon“

Stella
Spassmacher
Helene
Weib
Sie
Annie
Alkmene

Regie: Barbara Weber
Regie: Marc von Henning
Regie: D. Epstein, M. Mislin
Regie: Constanze Kreusch
Regie: Philip Tiedemann
Regie: Marc von Henning
Regie: Martin Oelbermann

2006 – 2009 Engagement am Staatstheater Mainz

“Clavigo“
“Nachtwache“
“How love is spelt“
“Reigen“
“Des Teufels General“
“Der Hauptmann von Köpenick“
“Peer Gynt“
“Weck mich auf bevor Du gehst“
“Die Kaperer“
“Die kleine Hexe“
“Frühlings Erwachen“
“Leonce und Lena“

Marie
Pia, Lola
Peta
Dirne
Anne Eilers
Frau Hoprecht
Die Grüne, Ingrid
Stefanie Seiffert
Biene
Hexe, Grete
Ilse
Gouvernante

Regie: Cornelia Crombholz
Regie: Constanze Kreusch
Regie: Hannah Rudolph
Regie: André Rößler
Regie: Cornelia Crombholz
Regie: Jürgen Bosse
Regie: Philip Tiedemann
Regie: Helmut Köpping
Regie: Maria Aberg
Regie: Marcus Mislin
Regie: André Rößler
Regie: Hannes Rudolph

2010 Tribüne Berlin

“Mondscheintarif“

Cora Hübsch

Regie: Hans Schernthaner

2011/ 2012 / 2013 Kammertheater Karlsruhe

“The King’s Speech“
“Wolfgang Amadeus Mozart“
“Harold und Maude“

Elizabeth
Constanze
Heiratskandidatinnen

Regie: Ingmar Otto
Regie: Ingmar Otto
Regie: Ingmar Otto

2014 / 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019 Theater Vorpommern

“Clerks – Die Ladenhüter“
“Wladimir Kaminers Russendisko“
“Rotkäppchen oder vom Wolf, der…“
“Friday Night“

Caitlin Bree
Lena
Käppchens Mutter
Nattchen

Regie: André Rößler
Regie: Thomas Roth
Regie: Elsa Vortisch
Regie: Christopher Haninger

Film (Auszüge)

2018 Filmaufnahmen DFFB / Filmakademie B.W.
2017 Lehrfilm BerlinSein
2014 / 2015 n – tv Trailer
2014 Industriefilm VW ,,Fair Parking“
2014 Imagefilm Sauerland
2014 / 2013 n – tv verschiedene Trailer
2013 / 2014 Kurzfilm Verschiedene
2011 Filmakademie B.W. „Memory Love“
2010 Imagefilm „Das Frühstück“
2010 Kurzfilm „Hirsch u. Natter“
2009 SWR Collage
2009 Kurzfilm „Zu Fuß“
2008 Kunst. Uni. – Mainz „KIS“

Regie: DFFB / Filmakademie B.W.
Regie: U. Wagner
Regie: Christoph Gabler
Regie: D. Scheler
Regie: J. Ginsberg
Regie: Christoph Gabler
Regie: Filmarche
Regie: Danilo Gregorio
Regie: Daniela Terberl
Regie: Linda Franke
Regie: Verschiedene
Regie: Theresia Dittrich
Regie: Christoph Otto